交了首付签了合同可以转让吗?

2020-09-21 16:21上一篇 |下一篇

一、交了首付签了合同可以转让吗

签订了房屋买卖合同后,交纳了首付款的,经开发商和银行同意的,可以转让合同给第三人,由第三人偿还银行借款。

《中华人民共和国合同法》

第八十四条 【债权人同意】债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。

《城市房地产抵押管理办法》

第三十七条 抵押权可以随债权转让。抵押权转让时,应当签订抵押权转让合同,并办理抵押权变更登记。抵押权转让后,原抵押权人应当告知抵押人。

经抵押权人同意,抵押房地产可以转让或者出租。

抵押房地产转让或者出租所得价款,应当向抵押权人提前清偿所担保的债权。超过债权数额的部分,归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

二、债权转让协议什么时候发生效力

对于转让的双方是在双方签署合同时该债权转让合同成立,根据合同约定的生效日期以及生效条件确定合同的生效时间。对于债务人,应当在收到债权转让的通知时对债务人生效。

1、债权转让协议的对内效力:债权转让协议是债权人与第三人签署的协议,只要不违反法律、法规的强制性规定,为双方的真实意思表示,合同成立并生效,对双方有约束力。

2、债权转让协议的对外效力:债权转让协议要对债务人产生效力,需要将债权转让协议及时通知债务人。否则,债权转让协议对债务人没有效力,债务人对原债权人履行债务的,仍然有效。